Spezialisierte Ambulante
Palliativ Versorgung Köln Rechtsrheinisch

Das SAPV Palliativteam


Wir sind ein Team aus qualifizierten Palliativärzten, Palliativpflegekräften, Seelsorgern und Sozialarbeitern. Außerdem kooperieren wir mit Psychoonkologen und -therapeuten, ambulanten Hospizdiensten, Pflegediensten und Apotheken. Ebenso arbeiten wir eng mit den Haus- und Fachärzten sowie Krankenhäusern, Palliativstationen und Hospizen in der Region zusammen.

Ärztliche Leitung:

Dr. med. Thomas Joist

Geschäftsführer des Palliativteams SAPV Köln,
Facharzt für Innere und Allgemeinmedizin,
Palliativmedizin und Spezielle Schmerztherapie

E-Mail an joist@palliativteam-koeln.de schicken

Dr. med. Stefanie Wagner

Geschäftsführerin des Palliativteams SAPV Köln,
Fachärztin für Allgemeinmedizin,
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an wagner@palliativteam-koeln.de schicken

Dr. med. Annette Wille-Friederichs

Ärztliche Leitung,
Fachärztin für Innere Medizin,
Gastroenterologie,
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an wille@palliativteam-koeln.de schicken

Odette Exner

Stellvertretende Ärztliche Leitung,
Fachärztin für Anästhesiologie,
Qualifizierte Palliativärztin

Barbara Kertz

Fachärztin für Allgemeinmedizin und Anästhesiologie,
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an kertz@palliativteam-koeln.de schicken

Dr. med. Claudia Lang

Fachärztin für Innere Medizin,
Hämatologie und Onkologie,
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an lang@palliativteam-koeln.de schicken

Koordination:

Teresa Lipke

Fachärztin für Innere Medizin,
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an aerztliche-koordination-rr@palliativteam-koeln.de schicken

Dr. med. Nicole Witt

Fachärztin für Innere Medizin,
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an aerztliche-koordination-rr@palliativteam-koeln.de schicken

Sabine Peterhänsel

Fachärztin für Anästhesiologie,
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an aerztliche-koordination-rr@palliativteam-koeln.de schicken

Julia Mutert-Böhmer

Fachärztin für Anästhesiologie
Qualifizierte Palliativärztin

E-Mail an aerztliche-koordination-rr@palliativteam-koeln.de schicken

Julia Schmidtke

Palliative Care-Pflegefachkraft,
Teamleitung Pflege,
Stomaexpertin

E-Mail an schmidtke@palliativteam-koeln.de schicken

Andrea Schwabe

Palliative Care-Pflegefachkraft,
Klangschalentherapie

E-Mail an tour-koordination-rr@palliativteam-koeln.de schicken

Denise Andre

Palliative Care-Pflegefachkraft

E-Mail an tour-koordination-rr@palliativteam-koeln.de schicken

Soziale Dienste:

Christoph Schmidt

Diplom-Theologe,
Seelsorger,
Gestalt- und Integrativtherapeut,
Heilpraktiker für Psychotherapie

Norbert Reicherts

Diplom-Theologe,
Spiritual Care-Begleiter,
Kunst- und Kreativitätstherapeut

Luise Stricker

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin und Sozialpädagogin B.A.,
Case Managerin

E-Mail an stricker@palliativteam-koeln.de schicken

Koordination des Büroteams:

Elena Walter

Teamleitung Büro,
Palliative Care-Pflegefachkraft,
Wundmanagerin

Julia Vins

Assistentin der Geschäftsführung,
Teamleitung Büro,
Medizinische Fachangestellte,
Palliative Care-Fachkraft für psychosoziale und therapeutische Berufsgruppen

E-Mail an vins@palliativteam-koeln.de schicken